欢迎光临~唐山五道会计服务有限公司
  咨询电话:0315-5395598

财税法规

支付境外费用应代扣代缴增值税

支付境外费用代扣代缴增值税?

答:营改增试点全面推开后,境内单位或个人向境外单位或个人支付利息,扣缴增值税及附加税的规定:

《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)(以下简称36号文)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第六条、第二十条规定,除财政部和国家税务总局另有规定外,境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率。

上述公式中的“购买方支付的价款”应理解为含税金额,且不仅是含增值税,也应含城建税、教育费附加、企业所得税或个人所得税,因为后几项税费均含在价内。

36号文附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第一条、第六条、第五十一条规定,境外单位或个人在境内发生应税行为,负有我国增值税的纳税义务,其应缴纳的增值税由国家税务局负责征收;境外单位或个人在境内未设有经营机构的,购买方作为其增值税的扣缴义务人,扣缴税款后应向国家税务局解缴。

根据前述城建税的相关规定,营改增后,增值税的扣缴义务人在扣缴境外单位或个人增值税的同时,也应扣缴城建税。

导航栏目

联系我们

联系人:吴俊娟 张燕

手 机:15030572644 19931379635

邮 箱:[email protected]

公 司:唐山五道会计服务有限公司

地 址:
唐山路北区学院路36号福地大厦1888号
曹妃甸工业区富岛国际大厦1325-1326号